RabattQuer
Lakritze Steine
Lakritze Steine

Lakritze Steine

Art.Nr.:
Lakritze - Steine
Lieferzeit:
3-4 Tage 3-4 Tage
100 g  2,20 EUR
22,00 EUR pro Kg

inkl. 7% MwSt. zzgl. Versand

Weitere Empfehlungen für Sie:

Schwarz-aromarisierter-Tee-Ostfriesischer Sonntagstee

Ostfriesischer Sonntagstee - Schwarzer Tee

Erlesene Assam-Tees mit auffälligem Nadelblatt und vielen goldbraunen Blattspitzen bilden die Grundlage dieser klassischen ostfriesischen Spezialität. Sie ist von mittelkräftigem, aromatischem Charakter, ohne zu bittern und entfaltet beim Aufguss, durch den Anteil echter Bourbon-Vanillestückchen, eine verführerisch leckere und süßliche Note. Wir empfehlen die Zugabe von Kandis und Milch oder Sahne, wodurch der gehaltvolle Geschmack verstärkt wird. Wahrlich ein Genuss, nicht nur am Sonntag...
Schon vor langer Zeit hatten die Ostfriesen die Idee für den besonderen Tee am Sonntag: in die Dose mit der besonders guten Assam-Mischung tat man eine Vanilleschote. Dies ist mit dieser kräftigen Mischung nachempfunden worden.

Ziehzeit 2 - 3 Min.

 
100 g  5,40 EUR
54,00 EUR pro Kg
Darjeeling FTGFOP   Marybong  -  Bio  first flush  - Schwarzer Tee

Darjeeling FTGFOP  Marybong  first flush - Schwarzer Tee 



hell · zart · blumig

Typischer First Flush mit heller, aromatischer Tasse. Selim Hill liegt in mittlerer Höhenlage und ist eine der ältesten Plantagen Darjeelings.

Herkunft
Indien, aus kontrolliert  Anbau.
Zubereitung
Man sollte den Tee eher weniger als 1  1/2  Minuten ziehen lassen und lieber etwas mehr Tee nehmen, ca. 4-5 Teelöffel (10 -15g) für einen Liter, je nach Geschmack und Wasser.
100 g  11,80 EUR
118,00 EUR pro Kg
Schwarzer Tee-Darjeeling FTGFOP - Bio
Darjeeling TGFOP   Inbetween   Schwarzer Tee


Dieser Inbetween überzeugt mit einem erstaunlich grünen Blatt und goldgelber, klarer Tasse. Echte Spitzenqualität, leicht, mild und blumig duftend.

Ein Tee, der zwischen First Flush und Second Flush geerntet wird.  Mit einem frischen, doch leicht nussigen Geschmack. Eine Spezialität, die Kenner
begrüßen werden.

Herkunft
Indien, aus kontrolliertem Anbau.
Zubereitung
Man sollte den Tee kaum länger als zwei Minuten ziehen lassen und lieber etwas weniger Tee nehmen, ca. 3-4 Teelöffel (8-10g) für einen Liter, je nach Geschmack und Wasser.

100 g  7,80 EUR
78,00 EUR pro Kg
Schwarzer Tee-Ceylon FOP-Nuwara Eliya "

Ceylon - Nuwara Eliya - Schwarzer Tee

Ein Spitzentee aus dem Nuwara Eliya-Gebiet, der ein weiches, hocharomatisches Aroma bietet. Feines, leicht rötliches Pekoe-Blatt steht golden in der Tasse und verbreitet ein für diese Höhenlagen typisches, blumiges Bouquet. In jedem Fall ein Tee für Liebhaber.
Dieser hocharomatische, zartherbe Tee, wächst im ceylonesischen Hochland bis über 2.000 m Höhe. Vollmundige Tasse mit angenehmem Nachgeschmack.

Ziehzeit   2 - 2 1/2 Min.

100 g  4,60 EUR
46,00 EUR pro Kg
Kamille  -  Kräutertee

Kamille    Kräutertee


Die Kamille als getrocknete Blüte bietet sich in jeder Jahreszeit als koffeinfreies und bekömmliches Heiß- oder Kaltgetränk an. Der Aufguss gibt seinen typischen Kamillecharakter besonders intensiv frei.
Die leuchtend schöne Kamillenblüte ist ein echter Kräuterteeklassiker. Sehr intensiver, unverfälscht natürlicher Geschmack.

Gerne darf auch das Gesicht mit dem heißen Dampf eines Kamillenbades verwöhnt werden.

Zutaten: Kamillenblüten

Wichtiger Hinweis: Immer mit sprudelnd kochendem Wasser aufgießen und mindestens 5-10 Minuten ziehen lassen! Nur so erhalten Sie ein sicheres Lebensmittel !

100 g  6,40 EUR
64,00 EUR pro Kg